网友发帖举报,自己去年购买了云南通票,但是今年三月二十三至四月四日在云南旅游期间,却遭遇“没有一个景点承认通票”的尴尬。网友称自己致电昆明12315,被告知去找昆明旅游局,昆明旅游局让找云南旅游局,云南旅游局承认这个是他们和“七彩云南”公司合办的,但他们不负责。对此,云南省旅游局昨日在回复中表示,部分消费者在使用该公司的云南景点通票时会遇到障碍,导致通票验证出现问题。主要原因由以下几种:一是加盟景点经营权发生改变;二是加盟景点票检人员不了解云南景点通票,导致通票验证出现问题;三是会员自身原因导致通票无法使用,如未按使用规则使用等。
回复显示,云南景点通票并非为云南省旅游局与七彩云南公司合作发行,而是云南快乐天堂文化传播有限公司的《快乐天堂·吉尼斯活动》项目。云南快乐天堂文化传播有限公司已于2011年12月停止云南景点通票的推广和发放工作,《快乐天堂·吉尼斯活动》项目将于2012年12月31日结束。
云南省旅游局介绍说,云南快乐天堂文化传播有限公司已积极采取相应措施,解决云南景点通票出现的问题,省旅游局也将积极对游客遇到的问题给予协调处理。
【网民留言】
去年八月十三日购买了云南通票,但是今年三月二十三至四月四日在云南旅游期间,没有一个景点承认这个通票。今天致电昆明12315,让我找昆明旅游局,昆明旅游局让我找云南旅游局,云南旅游局承认这个是他们和“七彩云南”公司合办的,但他们不负责这个,推脱责任。购买这个通票的民众数以万计,希望你们能够取缔这个挂靠在云南旅游局名下的诈骗集团。
答复意见:
省旅游局回复: 网民同志:您好! 您通过人民网地方领导频道给李省长的留言收悉,省旅游局高度重视,现就七彩云南公司旅游通票的情况回复如下: 云南景点通票并非为云南省旅游局与七彩云南公司合作发行,而是云南快乐天堂文化传播有限公司的《快乐天堂·吉尼斯活动》项目,该项目将云南景点、文化、民俗捆绑以《云南景点通票》的形式在全国乃至全球进行发放,于2005年9月正式开始运作,并于2007年年底开通了400-688-0000全国免费客服电话,会员在出游时遇到任何问题,都可以拨打客服电话寻求解决和帮助(中国云南景点通票使用说明中已有具体说明)。部分消费者在使用该公司的云南景点通票时会遇到障碍,导致通票验证出现问题。主要原因由以下几种:一是加盟景点经营权发生改变;二是加盟景点票检人员不了解云南景点通票,导致通票验证出现问题;三是会员自身原因导致通票无法使用,如未按使用规则使用等。 云南快乐天堂文化传播有限公司已于2011年12月停止云南景点通票的推广和发放工作,《快乐天堂·吉尼斯活动》项目将于2012年12月31日结束。 云南快乐天堂文化传播有限公司已积极采取相应措施,解决云南景点通票出现的问题,省旅游局也将积极对游客遇到的问题给予协调处理。您如果还有疑问请直接与云南快乐天堂文化传播有限公司联系(电话:0871-8387004)或直接向云南省旅游局投诉(电话:0871-4608315)。 感谢您对我省旅游工作的关心支持!祝您身体健康、工作顺利!